17 de Diciembre, 2007

[Festival Santiago + Teatro]

Por escaner-cultural - 17 de Diciembre, 2007, 18:31, Categoría: General

El Centro Cultural Teatro Oriente en conjunto con la Escuela
Internacional del Gesto y la Imagen La Mancha darán inicio al primer
festival Santiago + Teatro que se realizara del 7 al 20 de enero en el
que participan destacados exponentes de las artes escénicas
nacionales.

Este Festival busca ser un punto de encuentro entre artistas teatrales
chilenos y el público en el mes de Enero, reune 14 Obras y 20 cortos
Teatrales, convocando a más de un centenar de artistas, valorando su
trabajo artístico e invitándolos a ser parte de esta nueva fiesta del
Teatro Chileno.

El público es fundamental para Santiago + Teatro ,personas que
requieren nuestra atención, por esto generamos un abanico de obras
una cada día que contemplan a distintos tipos de públicos, adultos
mayores, adultos, jóvenes, y niños, además de la PRIMERA MARATÓN DE
CORTOS TEATRALES SANTIAGO+TEATRO

Configuramos una parrilla de obras que demuestren una diversidad de
gustos y tendencias teatrales desde lo más jóvenes a aquellos artistas
ya consagrados, para esto instituimos la entrega de un reconocimiento
a un artista de trayectoria y a una compañía joven.

Este año la Compañía joven que hemos premiado es la Compañía de Teatro
Engranaje y hemos reconocido los 50 años de trayectoria de la actriz
Violeta Vidaurre, ambos premiados participan de nuestro Festival.

Estamos en busca de desarrollar un nuevo espacios para la cultura que
este comprometido con nuestra identidad y que incentiven la
participación de los ciudadanos.

Invitamos al público general a participar de nuestra inauguración el
día domingo 6 de enero a las 17: 30 hrs en la Plaza Bicentenario
Puente del Arzobispo en donde realizaremos una intervención callejera
"Rosamunda La Brava" con Malucha Pinto y un gran elenco.
Esta actividad es gratuita.


Lugar : Teatro Oriente, Pedro de Valdivia 099
Fono : 231 21 73
Valor entrada: $3000.-
Horario: 20:30 hrs
Fecha: 7 al 20 de enero 2008
Mas información : www.teatroriente.cl


Permalink ~ Comentar | Referencias (0)

[STGO: "Suite Organillera" en concierto viernes 21]

Por escaner-cultural - 17 de Diciembre, 2007, 7:07, Categoría: General

Estreno de Obra Musical Inspirada en la Tradición de los Organillos

 

Este viernes 21 de diciembre se presentará en la Anfiteatro del Museo Nacional de Bellas Artes la obra musical "Suite Organillera", un trabajo que rescata la tradición urbana de los organillos.

El concierto se realizará a las 21:30 horas en el Parque Forestal, al costado norte del museo, suite organillera es auspiciada por el Fondo de la Música Nacional 2007.


  

"Suite Organillera"

Suite popular compuesta por Edgard "Galo" Ugarte e interpretada por la Agrupación Instrumental Zahir.

 

La Suite organillera nace directamente de la experiencia de Edgard Ugarte como arreglista de las músicas puestas estos últimos años en los cilindros de los organillos. Esta obra, tal como su nombre lo dice, está estructurada como una suite barroca (es decir, un conjunto de danzas precedidas de una obertura,  tal como la suite en Si Menor de J. S. Bach). Pero las danzas barrocas son reemplazadas por danzas populares del siglo xx, las cuales son parte del repertorio de los organillos: fox-trot, vals, pasodoble, marcha (la única que no es en realidad una danza), tango y cueca. Todo esto con el sello característico de otras composiciones hechas para la Agrupación Instrumental Zahir.

 

Las pitoñas: Instrumento mezcla de pito y zampoña producto de la inventiva de Rodrigo Ugarte, contrabajista de Zahir, que intenta emular un poco el sonido de los organillos. De esta forma, Zahir se transforma en un verdadero "organillo humano".

 

 

Z a h i r :

La Agrupación Instrumental Zahir nace el año 2003. En su trabajo, busca unir elementos musicales de distintas tradiciones, planteándose principalmente como un conjunto popular de cámara con fuerte influencia de la música docta, llevando esto tanto a sus composiciones como a su conformación instrumental.

 

Integrantes:

*Dante Jara: flauta traversa, quena, piccolo

*Darío Varas: violín

*Eduardo Antiao: violoncello

*Rodrigo Ugarte: contrabajo, bajo acústico fretless

*José Rojas: percusión, armonio

*Edgard "Galo" Ugarte: Dirección musical y composición, guitarra clásica, guitarra Fol. de 12 cuerdas

 

Invitado: Héctor Lizana: chinchín

 

 

Proyecto "Suite organillera"

 

Idea original, composición y dirección musical: Edgard Ugarte Pavez.

Dirección artística: Rodrigo Ugarte y José Rojas

Creación, diseño y construcción de pitoñas: Rodrigo Ugarte

Producción general y diseño gráfico: Mapocho Sputnik

Asesoría de prensa: Manuel Vilches

 

 

Más informaciones y entrevistas: Alex Standen 8480969 – 09.3136284

Viernes 21 de diciembre
21:30 horas
Anfiteatro del Museo Nacional de Bellas Artes (entrada costado norte) 
Metro Bellas Artes
Entrada general $2.000
Concierto para todo espectador


Permalink ~ Comentar | Referencias (0)

[Diciembre en Zonadearte]

Por escaner-cultural - 17 de Diciembre, 2007, 6:15, Categoría: General

Diciembre 07 en Zonadearte

 

Zonadearte culmino el ciclo 07 con la muestra de Foto acción y el intercambio de almanaques de artistas,

A todos ustedes por estar presentes cada vez, un abrazo y todo mi cariño, especialmente a Nelda por acompañarme siempre,

A mi familia por el aguante

A Julia y Julián para que sean felices juntos los tres.

A Moni por su orgulloso abuelazgo

A Lia

Felices Fiestas y Feliz Vida!!!!

 

 

 

 

Sábado 01

Cierre “Piedad Cinema”

Cinema proyección: Ezequiel Romero

Performance: Nuria Vadell

Violín: Diego Lambertucci

 

 

 

Sábado 8

“Introvisión”

A cada espacio individual…

 

“Un espacio para la reflexión y el  Estimulo de los sentidos”

Oleos + música + expresión corporal.

Duración aproximada 30min.

Dirección y obra.

Carlos Lorenzo.

 

Bailo

Maria G. Camacho

 

Musica

Fermin Noceto.

Ariel Repetti.

Nicolas Ruiz.

Manuel Ruiz.

 

Ambientación electrónica

Chester Juan P. Jurado

 

Arte plástica

Carlos Lorenz

 

Iluminación

Chester Juan P. Jurado

 

Sonido

Nahuel Zarate

 

 

Viernes 14

Zonadeartenacción Foto y Video (Re programado)

 Organizaron Nelda Ramos / Gabriela Alonso

 

 

   

Artistas

Cristina Arraga, Isabel Mónaco, Calixto Saucedo, Claudia Ruiz Herrera, Javier Sobrino, Andrea Cárdenas, Andrea Perez, Silvana Castro,

Aníbal Vallejos, Mundos Oníricos, Fabian Zanardini, Stella Poczatlon, Nelda Ramos, Gabriela Alonso, Gabriel Sasiambarrena, Gabriel Montero,

Willson Peña Castillo, Fausto Grossi, Grupo Sinestetico, Cristina Oggero,

Juan Ángel Italiano, Eduardo Acosta Bentos, Rugero Maggi y Kappa, Analia Regué, Matthew Jenkins, Leticia Santa Cruz y Nadia Drubich,

Paul Carter y Alexandra Zierle, Grupo Re-unidos: Marcela Rosen,

Ricardo Castro e Yto Aranda, Marcela Rivera, Antonella Prota Giurleo, Eugenia Serafini, Sylvia Winkler y Stephan Köperl, Emilio Morandi,

Malgosia Butterwick, Angel Pastor, Sergio Jiménez Rosales,

Giorgio et Mikele, Mariana Picart Motuzas, Moon Na, Sinasi Gunes,

Sergio Nievas, Mariel Galarza, Matias Coduri, Lucila Galeppi,

Elisabet Cury,  Horacio Avila, Norberto José Martínez - Cecilia Nazar, Compañía Presente Continuo - Nelly Paris Soussa, Andrea Pérez, Muñecas Clínicas, Nuria Vadell, Leticia Orieta, Alejandro Anchieri,

M. Julia Andreasevich, Daniel Acosta, Ruben Mancini, Marcela Cánepa.

 

Invitados en Foto Acción:

Clemente Padín, Graciela Gutiérrez Marx y Nel Amaro

 

Invitados Especial en Video Acción:

Javier Robledo, Joaquín Amat, Isaac Conterjnic y Thorsten Ecke

 

 

 

 

Almanaque de artistas

 

 

Participantes Grupo 1

 

Enero: Marcelo Aguilar

Febrero: Gabriela Alonso

Marzo: Isabel Mónaco

Abril: Mariana Ferrarotti

Mayo: Carla Rivolta

Junio: Nelda Ramos

Julio: Mara Miño

Agosto: Flavia Paravisi

Septiembre: Anabel Perego

Octubre: Gabriel Sasiambarrena

Noviembre: Emilio Paravisi

Diciembre: Zonadearte

 

 

Participantes Grupo 2

 

Enero-Gabriel Montero

Febrero-Mónica García

Marzo-Ezequiel Romero

Abril-Marcela Rivera

Mayo-Alejandra Bocquel

Junio-Norberto Jose Martínez

Julio-Claudio Braier

Agosto-Marcos Luczkow

Septiembre- Roberto Ruíz

Octubre- Sandra Kun

Noviembre-Nikita

Diciembre-Calixto Saucedo

 

 

Zonadearte - Gabriela Alonso


Permalink ~ Comentar | Referencias (0)

El Blog

Calendario

<<   Diciembre 2007  >>
LMMiJVSD
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       

Categorías

Sindicación

otros

Alojado en
ZoomBlog