madrid abierto / / / videoman 4.0

Por escaner-cultural - 8 de Febrero, 2008, 6:40, Categoría: General

MADRID ABIERTO 2008
Intervenciones artísticas del 7 de febrero al 2 de marzo del 2008


/// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// ///

Mesas de debate:
7 y 8 de febrero. De 17.00 a 21.00 h. La Casa Encendida.

Audiovisual:
Del 7 de febrero al 2 de marzo. La Casa Encendida,  7 de febrero, 18:15 h.

Arte Sonoro:
Programa La Ciudad Invisible, Radio 3-RNE (93.2/95.8 FM). Los días 7, 8, 11 al 15, 18 al 22 de febrero de 19.00 a 20.30 h. y programa Ars Sonora de RNE Radio Clásica (96.5 FM) el 2 de marzo a las 23 h.


/// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// ///


Madrid Abierto 2008 produce 13 intervenciones artísticas (Andreas Templin, Guillaume Ségur, LaHostiaFineArts, Alicia Framis/Michael Lin, Anno Dijkstra, Fernando Llanos, Todo por la Praxis –Diego Peris/Rafa Turnes-, Annamarie Ho/Immi Lee, Fernando Prats, Jota Castro, Santiago Cirugeda, Dier/Noaz y Santiago Sierra) durante el mes de febrero en el eje Prado-Recoletos-Castellana, que se unen a las 42 realizadas en las cuatro ediciones anteriores, seleccionadas a través de las sucesivas convocatorias públicas entre más de 1.500 propuestas de artistas de todo el mundo. Una aproximación a la lectura y comprensión de cómo se construye el espacio público desde la práctica artística contemporánea, comisariado por el colectivo Democracia, que se complementa con las mesas de debate en La Casa Encendida el 7 y 8 de febrero y con los programas de audiovisual y arte sonoro.

Con el asesoramiento de la comisión de Madrid Abierto, integrada por Cecilia Andersson (directora de Werk), Democracia (Pablo España e Iván López, comisarios de esta edición), Guillaume Désanges (coordinador de proyectos de arte en Les Laboratoires D’Aubervilliers, Île de France), Jorge Díez (director de Madrid Abierto), Ramon Parramon (director de IDENSITAT), Arturo Rodríguez (integrante de Fundación Rodríguez) y Mª Inés Rodríguez (comisaria independiente), se preseleccionaron 25 proyectos entre los 467 presentados, de los que los comisarios han elegido finalmente: Hell is coming/World ends today de Andreas Templin; Welcome on board de Guillaume Ségur; Explorado Usera de LaHostiaFineArts; Not for sale/No se vende de Alicia Framis y Michael Lin; Proposal nº 19 y Gift de Anno Dijkstra; [vi video] Videointervenciones móviles en contextos urbanos específicos de Fernando Llanos; Speculator-Empty World de Todo por la Praxis (Diego Peris y Rafa Turnes); La guerra es nuestra de Annamarie Ho e Inmi Lee, para la fachada del Círculo de Bellas Artes; y Gran Sur de Fernando Prats, para la de la Casa de América. Además de estos nueve proyectos seleccionados, la actual edición se complementa con los proyectos de los siguientes artistas invitados por los comisarios: Santiago Cirugeda (Construye tu casa en una azotea), Dier y Noaz (Estado de excepción), Santiago Sierra (Bandera Negra de la República Española) y Jota Castro (La Hucha de los Incas y No more no less).


/// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// ///








[ vi video ]

Videointervenciones móviles en contextos urbanos específicos de Fernando Llanos (Ciudad Satélite, México, 1974).


Este proyecto propone una tecnología para la emisión de mensajes a modo de reflexión sobre el espacio urbano específico en el que el artista actúa. Sus reflexiones en formato de video son proyectadas en diferentes sitios de la ciudad (del 7 al 15 de febrero) previamente investigados.

El carácter efímero y móvil del proyecto involucra a las personas mediante un sistema de circuito cerrado que graba las reacciones de esta acción participativa que su creador ha definido como “acupuntura urbana”.

En la Casa de Muñecas de la Casa de Ámerica realizará una exposición donde estarán los vídeos y documentación creada en distintos países del mundo donde ha llevado a cabo la acción.

Nueva presentación:
www.fllanos.com/vi_video

Muchas gracias:
Mauricio Alejo, Lucia Cavalchini, Juan Pelotas, Yuro Zegut, Sergio Alcalá, David Riverol, Alex Loera, Mónica Ávila, Suspi Blas + Zden, Laura + Emma, Democracia + toda la gente de Madrid Abierto, Cesar Martínez, los Montiel Klint, Jossie, Alvaro Collar + Paula Noya, Ruben Jurado, Jimbo + Martha, a mi familia por supuesto + Chamaco.


/// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// ///


MESAS DE DEBATE:

Lugar: La Casa Encendida (Ronda de Valencia n º2, Madrid). Abierto al público.
Fecha: 7 y 8 de febrero
Hora: De 17.00 a 21.00 h.

Jueves 7 febrero
17:00-18:15 h. Presentación proyectos Madrid Abierto
Andreas Templin
Alicia Framis
Guillaume Ségur
Fernando Prats
Moderan: Cecilia Andersson y Democracia

18:15-19:30 h. "TV y espacio público" y proyección de "Intervenciones TV"
Arturo-Fito Rodríguez, presentado por Rocío Gracia

20:00-21:00 h. Vít Havránek, presentado por Guillaume Désanges

Viernes 8 de febrero
17:00-18:15 h. Presentación proyectos Madrid Abierto
Todo por la praxis (Diego Peris y Rafa Turnes)
Santiago Cirugeda
LaHostiaFineArts
Fernando Llanos
Moderan: María Inés Rodríguez y Democracia

18:30-19:30 h. Presentación proyectos Madrid Abierto
Noaz/Dier
Anno Dijkstra
Jota Castro
Immi Lee/Annamarie Ho
Moderan: Ramon Parramon y Democracia

20:00-21:00 h. Nelson Brissac, presentado por Jorge Díez

21:30 h. Performance Not for sale, de Alicia Framis y Michael Lin.


/// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// ///


Para más información:
Tel: 91 524 02 19.
Fax: 91 531 93 14
abierto@madridabierto.com

www.madridabierto.com
http://www.madridabierto.com


/// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// /// ///


se.feliz.consume.video


Permalink ~ Comentar | Referencias (0)

El Blog

Calendario

<<   Febrero 2008  >>
LMMiJVSD
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29   

Categorías

Sindicación

otros

Alojado en
ZoomBlog