HOMENAJE A PIPPA BACCA

Por Marcela Rosen - 8 de Junio, 2008, 6:53, Categoría: General

"Hacia un arte del encuentro"

Homenaje a Pippa Bacca

 

Encuentro internacional de arte acción y performance,

Celebrando los ideales promovidos por la obra de la artista italiana Pippa Bacca:

el encuentro con el otro, la unión desde la diversidad y la confianza.

 

21 de junio – 19 hs.

Centro Cultural El Surco

Boedo 830 – Ciudad de Buenos Aires

 

 

Buenos Aires, Tucumán, Mendoza, Comodoro Rivadavia, Montevideo, Santiago de Chile, Sao Paulo, Lima, Bogotá, México , España y Berlin




En Sede Buenos Aires, Centro Cultural El Surco:

 

Mireya Baglietto artenubico@mireyabaglietto.com / www.mireyabaglietto.com

Guadalupe Neves  guadalupeneves@yahoo.com.ar / http://mutacionesargentina.blogspot.com/2007/06/guadalupe-neves.html

Juan del río y el Circo de Papel imaginero73@hotmail.com, juandelrio@netverk.com.ar / www.circodepapel.com.ar

Claudia Ruiz Herrera claudiaruizherrera@yahoo.com.ar / http://claudiaruizherrera.blogspot.com

Presente Continuo masseilot@gmail.com, presente_continuo@yahoo.com.ar / http://arteaccionplaza.zoomblog.com

Grupo Entrelíneas laurife@yahoo.com / caidarecuperacion.blogspot.com

Vanesa Genlote vanesagenlote@hotmail.com

Mundosoniricos mundosoniricos@yahoo.com.ar / www.mundosoniricos.com.ar

Lorena Avallar lolyley@hotmail.com / http://www.strayaway.dk/LO.html

Flor Sartelli florisart@yahoo.com

Nicolás Casalnuovo nicolas_casalnuovo@hotmail.com

Laura Otomano lau.whisper@gmail.com

Paola Ayala paolasurar@yahoo.com.ar / www.tangueteros.com.ar

Sergio Jiménez sirpol@hotmail.com / http://www.arsser.com/

María Dolores Aguirre doloaguirre@hotmail.com

Alhambra (Carolina Cáceres – Carolina Espil) caitoca@hotmail.com, carolaespil@hotmail.com

Rocío Campos rocioccampos@yahoo.com.ar / http://rociocampos.blogspot.com

Martín Rosas remolinodecuises@hotmail.com / http://elmardetiteres.blogspot.com

Ana Linder lindner_ana@yahoo.com.ar

Florencia Bie florbie@hotmail.com

Juan Manuel Martinez García - Carlos Osvaldo Oyarzun Espinoza siyoelporro@hotmail.com

Compañía Siquiera (butoh) Quio Binetti fquio@yahoo.com

Golpealojo golpealojo@gmail.com

 - http://www.myspace.com/golpealojo

Luis Eduardo Martínez laa.performance@gmail.com / http://luiseduardomartinez.blogspot.com

Espacio de Contact Improvisación / Eli López De Marco muchaspinturitas@hotmail.com  

 

Desde Tucumán

Viva Laura Pérez vlp_grupo@yahoo.com.ar

 

Desde Mendoza:

Andrea Segovia movisama@yahoo.com.ar

 

Desde Comodoro Rivadavia:

Patricia Soto Gímenez patricia_rah@yahoo.com.ar / http://siquierabutoh.blogspot.com

 

Desde Uruguay:

Clemente Padín 7w1k4nc9@adinet.com.uy / http://www.escaner.cl/padin/

 

Desde Brasil:

Projeto des- contato@desprojeto.net / www.desprojeto.net

 

Desde Chile:

Marcela Rosen marcelarosen@gmail.com / www.escaner.cl/rosen

Viviandran viviandran@gmail.com / http://viviandran.blogspot.com/

Gonzalo Rabanal circuitodearte@yahoo.es / www.rabanalgonzalo.blogspot.com

Malena Valdeavellano/ Felipe Miranda laperformancia@yahoo.com / http://nicho-ecologico.blogspot.com  

Eli Neira poesiaccion@gmail.com / http://www.elizabethneira.blogspot.com/

Fernando Rubilar

 

Desde Perú:

Amapola Prada amapola.prada@gmail.com / http://avlima.blogspot.com/2006/02/intervencin-01-amapola-prada-direccin.html

Tatiana Fuentes tatsfuentes@gmail.com

 

Desde México:

Niña Jhared house_ny1814@hotmail.com / www.yhared.com

Gabriela León / http://gabrielaleonv.blogspot.com/ gabrielaleonv@yahoo.com 

Lorena Orozco Quiyono kyono@prodigy.net.mx / www.arteven.com/lorena_orozco_quiyono.htm

 

Desde Colombia:

Diana Pabón maariabonita@yahoo.com

 

Desde España: Nilo Gallego nilogallego@gmail.com

 

Desde Berlín:

Encuentro en simultáneo con Buenos Aires

Coordina: Sebastián Arranz sebarranz@hotmail.com



Organiza: laa; (Laboratorio de Arte Acción)

Coordinación: Luis Eduardo Martínez

Co-organiza: Ciclo de Arte Urbano

 

Adhieren:

 

action.art (Barcelona)

http://www.geifco.org/actionart

:: Malabia :: arte, cultura y sociedad | Barcelona, Montevideo, La Plata

http://revistamalabia.com.ar

Escáner Cultural – Chile – http://www.escaner.cl

Performancelogía – Caracas, Venezuela -  www.performancelogia.com

Arte Numen - http://www.artenumen.blogspot.com

 


Contacto, informes y envío de reseñas a:

laa.performance@gmail.com

Luis Eduardo Martínez





Permalink ~ Comentar | Referencias (0)

El Blog

Calendario

<<   Junio 2008  >>
LMMiJVSD
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       

Categorías

Sindicación

otros

Alojado en
ZoomBlog