CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE n o PANTEÃO NACIONAL - Lisboa, Portugal

Por Marcela Murúa - 10 de Enero, 2009, 18:56, Categoría: General

 

CONVITE

 

 

 

CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE

do 2º ENCONTRO DE ARTE GLOBAL

 

 

 

 No dia 10 de Janeiro realiza-se no Panteão Nacional pelas 17.30 horas,

a 3ª sessão do CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE

com a apresentação das intervenções de Valentin Torrens (Espanha), João Garcia Miguel (Portugal),

Szkárosi Endre (Hungria) e de Lúcia Coelho / Luis Felício (Portugal),

e a partir das 21.30 horas, as performances de Vitor Mácula, Nuno Oliveira

e Margarida Chambel (Portugal), Fausto Grossi (Espanha) e do grupo Mandrágora (Portugal).

 

O CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE  que teve início no dia 12 de Dezembro

com as performances de Ilgvars Zalans (Letónia) e de João Silva, Carlos Santos e Paulo Raposo (Portugal)

e no dia 20 de Dezembro, com as performances de Alejandro Uranga (México),

Fernando Aguiar (Portugal) e de Pancho López (México),

terá as últimas apresentações nos dias 16 e 17 de Janeiro.

 

Paralelamente ao CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE está a decorrer a

MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEOARTE E DE VIDEOPERFORMANCE

com obras de cerca de 30 artistas de Portugal, Canadá, Itália, Uruguai, Alemanha, México, Argentina,

Suiça, Brasil, Espanha, Israel, Colômbia, Inglaterra e Finlândia.

 

O CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE  

 e a MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEOARTE E DE VIDEOPERFORMANCE,

ambos comisariados por Fernando Aguiar,

realizam-se no âmbito do 2º ENCONTRO DE ARTE GLOBAL

organizado por Carlos Cabral Nunes 

 

 

O programa do CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE é o seguinte:

 

 

 

                                          DEZEMBRO                                           

 

 

Dia 12 / Sexta

16.00 horas

 

- ILGVARS ZALANS (Letónia)

- JOÃO SILVA / CARLOS SANTOS / PAULO RAPOSO (Portugal)

 

 

Dia 20 / Sábado  

16.00 horas

 

   (Inauguração da Mostra Video)

 

16.30 horas

 

- PANCHO LÓPEZ (México)

- ALEJANDRO URANGA (México)

- FERNANDO AGUIAR (Portugal)

 

 

                                               JANEIRO                                                 

 

Dia 9 / 6ª Feira   

11.00 horas

 

- FAUSTO GROSSI (Espanha)

 (frente ao Parlamento)

 

 

 

Dia 10 / Sábado 

17.30 horas

 

- VALENTIN TORRENS (Espanha)

- JOÃO GARCIA MIGUEL (Portugal)

- SZKÁROSI ENDRE (Hungria)

- LÚCIA COELHO / LUÍS FELÍCIO (Portugal)

 

21.30 horas

 

- FAUSTO GROSSI (Espanha)

- MANDRÁGORA (Manuel Almeida e Sousa, Bruno Vilão e Gonçalo Mattos

com sonoridades de "Imago Ensemble" ) (Portugal)

- VITOR MÁCULA / NUNO OLIVEIRA / MARGARIDA CHAMBEL (Portugal)

 

 

 

 

Dia 16 / 6ª Feira

17.30 horas

 

- HANS CLAVIN & G. J. DE ROOK (Holanda)

- PILAR TALAVERA (Perú)

- LARISSA FERREIRA (Brasil)

 

21.30 horas

 

- CARLOS CABRAL NUNES / NUMANÉPA (Portugal)

- EMILIO & FRANCA MORANDI (Itália)

- GÜNTHER & COLETTE RUCH (Suíça)

- NIEVES  CORREA (Espanha)

 

 

Dia 17 / Sábado

17.30 horas

 

- MANUEL PORTELA (Portugal)

- JOÃO SAMÕES (Portugal)

 

 

21.30 horas

- JOSÉ OLIVEIRA (Portugal)

- CHRIS HALES / COLECTIVO MULTIMÉDIA PERVE (Portugal)

- TUNNAL (GÜNTHER & COLETTE RUCH / MARINA SALZMANN / ALEXA MONTANI ) (Suíça)

 - CARLOS SANTOS, JOÃO SILVA E PAULO RAPOSO (Portugal)

 

 

 

 

FERNANDO AGUIAR

( Comissário / Curator )

 

 

http://www.pervegaleria.eu/

 

 

 
 

 

 

Permalink ~ Comentar | Referencias (0)

El Blog

Calendario

<<   Enero 2009  >>
LMMiJVSD
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Categorías

Sindicación

otros

Alojado en
ZoomBlog