Descentralización Poética Copiapó, uniendo Chile con la Poesía.

Por Marcela Murúa - 26 de Mayo, 2009, 15:26, Categoría: General

http://www.descentralizacionpoetica.blogspot.com/

Programa:

DESCENTRALIZACIÓN POÉTICA COPIAPÓ – ATACAMA 200928. 29 y 30 de mayo

Copiapó - Caldera – Bahía Inglesa

 

JUEVES 28 DE MAYO DE 2009

* 15:30 HORAS, VISITA A LICEOS Y UNIVERSIDADES SANTO TOMAS Y LA UNIVERSIDAD DEL MAR

LECTURAS :

- LICEO CATÓLICO : – Carlos Contreras Contreras –  Elvira Hernández – Vicente Rivera Plaza
- LICEO DE MÚSICA:
Markos Quisbet – Tito Manfred– Marcela Saldaño
- LICEO  MERCEDES FRITIS MACKENNEY :
Oscar Saavedra - Eduardo Leyton – Nicole Gallardo
- LICEO JOSÉ ANTONIO CARVAJAL :
Juan Carlos Veloso -  C.Faúndez -  Iván Salazar Valenzuela – Víctor Hugo Díaz
- LICEO PALOMAR :
Karen Hermosilla – Milton Leiva - Marcos Leiva
- LICEO TECNOLÓGICO :
Daniel Díaz Guaiteca – Pablo Bordohum– Manuel Vallejos

 * 18:30 HORAS INAUGURACIÓN  EN SALA DE CÁMARA : Aída Osses – Carolina Mayerovich -  Elvira Hernández - Eduardo Aramburu –Christopher Malebrán  - Teresa Calderón

DANZA: Contratiempo

VÍDEO POEMAS: Darinka Guevara, Jordi Lloret- Eugenia Prado Bassi

 * 20:00 HORAS CINE "EL RESTAURANTE"  SALA DE CÁMARA, LIBERADO A LOS Y LAS POETAS.

 VIERNES 29 DE MAYO DE 2009

* 10:00 HORAS, UNIVERSIDAD DE ATACAMA, UN COSTADO DEL PALACETE DEL ÁREA SUR, CAMPUS ROMULO J. PEÑA :

MESA 1: - Marcos Quisbet- Pepe Cuevas - Tito Manfred – Manuel Vallejos - Víctor Hugo Díaz.
MESA 2
: Pablo Bordohum - Eduardo Fernández – Fernando  Rivera Lutz - Karen Hermosilla.
MESA 3
:Poli Roa - Eduardo Leyton - Vicente Rivera Plaza- - Marcos Leiva -  Roberto Ortiz.
MESA 4
: Carlos Contreras Contreras- Juan Carlos Veloso- Marietta Morales - Juan Santander –  Carolina Mayerovich
MESA 5: Juan Manuel Cáceres – C. Faúndez - Eduardo Leyton – Mirtha colman- Oscar Saavedra  - Jaime Guzmán
MESA 6:
  Francisco Quiroga –  -Cristian Muñoz - Marcela Saldaño - Milton Leiva.

* 15:30, CEMENTERIO GENERAL DE COPIAPÓ, HOMENAJE A JOSÉ JOAQUÍN VALLEJO JOTABECHE :
Lecturas :
Nicole Gallardo - René Silva Catalán- Eduardo Aramburu -Sonia Caminada- Iván Salazar Valenzuela – Roberto Ortiz.

* 16:45 HORAS, CASA DE LA CULTURA DE COPIAPÓ,  DEBATE SOBRE LA DESCENTRALIZACIÓN, REGIONALIZACIÓN Y LA INTEGRACIÓN DE LOS PUEBLOS AMÉRICANOS ( ROL DEL ARTISTA EN ELLOS) :
POETAS: Oscar Saavedra –  Víctor Munita- Juan Santander – Jaime Guzmán – Elvira Hernández
HISTORIADORES: Guillermo Cortés L. – Alejandro Aracena A.  – Rodrigo Zalaquett F.

* 18:00 HORAS, CASA DE LA CULTURA,  HOMENAJE A LOS 25 AÑOS DE EDITORIAL CUARTO PROPIO :
Leen : Víctor Hugo Díaz – Carlos Ernesto Sánchez – Cristian Muñoz López – Elvira Hernández – Soledad Fariña – Víctor Munita Fritis (Representante de la Editorial: Bryan Abarca)

* 20:00 HORAS, BALCONES POÉTICOS FRONTIS CASA DE LA CULTURA, ACTIVIDAD DE LECTURA:

1ª : Nicole Gallardo - Raúl Herrera – Marcos Leiva
2ª:
Fernando Rivera - Manuel Vallejos - Tito Manfred – Pablo Bordohum
3ª:
- Eduardo Fernández-Vicente Rivera Plaza – Francisco Quiroga
4ª :
– Cesar Solar - Elvira Hernández – René Silva

INTERVENCIÓN MUSICAL Y ACOMPAÑAMIENTO: MARIOPERA

* 23:30 HORAS, BAR MANHATTANN BLUE,  LECTURAS Y MÚSICA DE LA ZONA:

Alejandro Jordán - Juan Santander- - Kamila Muñoz-Aída Osses -Juan Soñador Rivera -  Juan Carlos Veloso – Pepe Cuevas.

MÚSICA: FRANCISCO Y MARCELO QUIROGA

SÁBADO 30 DE MAYO DE 2009

* 10:30 HORAS, LUGAR DE ALOJAMIENTO, MESA EDITORIAL:

Editorial Cuarto Propio, Editorial Calabaza del Diablo, Editorial AndesGround, Editorial del Norte, Editorial Mundo Paralelo.

* 14:00 HORAS, VIAJE A CALDERA:

* 17:00 HORAS, PLAZA DE ARMAS DEL PUERTO DE CALDERA, LECTURAS:

MESA 1 : Kamila Muñoz - Elvira Hernández - Daniel Díaz Guaiteca- Carolina Mayerovich – Carlos Ernesto Sánchez- C. Faúndez
MESA 2:
  Juan Santander - Christopher Malebrán - Christían Arregui - Manuel Vallejos - Juan Soñador Rivera- Karen Hermosilla
MESA 3:
Marcos Quisbet- Marietta Morales-Tito Manfred - Poli Roa.
MESA 4:
Jaime Antonio Guzmán - Chislenko Rojas - Carlos Araos –

* 20:00 HORAS, BAHÍA INGLESA, CENA A ORILLA DE PLAYA Y LECTURAS FINALES.

Lecturas: Teresa Calderón – Soledad Fariña –Elvira Hernández – Oscar Saavedra – Marcela Saldaño – Roberto Ortiz – Sonia Caminada – Gissella Naranjo - Víctor Munita Fritis.

  • 22:30 HORAS, RETORNO A  CALDERA,  A LUGAR DE ALOJAMIENTO

Víctor Munita Coordinador Descentralización Copiapó.

--

Oscar Saavedra
Poeta ANDESground

http://poetandesground.blogspot.com
http://www.descentralizacionpoetica.blogspot.com/
oasaavedra@hotmail.com messenger
062113027
editorialandesgraund@gmail.com

--
Equipo Descentralización
http://descentralizacionpoetica.blogspot.com/

Permalink ~ Comentarios (1) ~ Comentar | Referencias (0)

El Blog

Calendario

<<   Mayo 2009  >>
LMMiJVSD
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Categorías

Sindicación

otros

Alojado en
ZoomBlog